En / Ru
Заявка на звонок
Оставьте Ваш номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Внесены изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей»
Внесены изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей»
С 1 августа 2011г. вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011г. №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данный закон вносит изменения, в том числе, в Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и вводит понятие федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, закрепляя его основные принципы и направления.

Во всех выявленных случаях причинения вреда жизни, здоровью, имуществу потребителей, связанных с приобретением или использованием товаров (работ, услуг) с недостатками, опасных товаров (работ, услуг) либо с предоставлением потребителям несвоевременной, неполной, недостоверной и вводящей в заблуждение информации о товарах (работах, услугах), должен в обязательном порядке разрешаться вопрос о возмещении соответствующего имущественного вреда посредством участия в судебной защите прав пострадавших потребителей в рамках полномочий, предоставленных органу государственного надзора в соответствии с новой редакцией ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, в новой редакции ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено положение о том, что с 1 августа 2011г. только Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.