En / Ru
Заявка на звонок
Оставьте Ваш номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Установлена административная и уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр
Установлена административная и уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр
Не смотря на запрет в соответствии с Федеральным законом №244-ФЗ деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, до недавнего времени законодательно не был установлен какой-либо механизм государственного контроля за осуществлением соответствующей деятельности. В этом отношении не определялась юридическая ответственность.

Однако ситуация изменилась со вступлением в законную силу в августе 2011года Федерального закона от 20.07.2011 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с изменениями, предусмотренными данным законом, установлена уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр. За это преступление согласно ст. 171.2 Уголовного кодекса РФ может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, а также в виде лишения свободы до трех лет.

За указанные деяния, совершенные без извлечения дохода в крупном размере, а также за организацию и проведение азартных игр в букмекерских конторах без лицензии или с нарушением ее условий и за организацию и проведение азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных соответствующим разрешением, установлена административная ответственность – штраф и в определенных случаях конфискация игрового оборудования (ст.14.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 21.07.2011).