En / Ru
Заявка на звонок
Оставьте Ваш номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Адвокатура в период самоизоляции
Адвокатура в период самоизоляции
16 апреля 2020 г. Журбук Олег Витальевич, адвокат, партнер Коллегии Адвокатов «Адвокатский бизнес Альянс» , также председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской Палаты г. Кемерово принял участие как в Онлайн-конференции адвокатов «О работе в условиях коронавируса».

Организаторами конференции выступили вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент ФСАР и Адвокатской палаты Московской области (АПМО) Михаил Николаевич Толчеев и Александра Цветкова . В конференции участвовали представители 45 регионов России.

Ситуация в регионах разная, поэтому и меры, принимаемые властями, отличаются. Коллеги отметили, что несмотря на введённые ограничения (где-то в большей степени, а где-то в меньшей) адвокаты осуществляют защиту прав и свобод своих доверителей в полном объёме. «Мы уже пришли к осознанию того, что наступила некоторая стабильность. Мы привыкли к этому, настроили регламенты работы, живем в этом мире, и он уже не является таким стрессовым для нас; трудимся, общаемся, ищем новые формы работы», – отметил вице-президент ФПА РФ и подчеркнул, что «мы с вами можем быть гораздо ближе с помощью таких технологий». Пандемия обострила вопросы социальной защищенности адвокатов. Остается открытым вопрос о мерах поддержки со стороны государства адвокатуре.

По мнению Михаила Толчеева, адвокаты «получили не менее сильный финансовый удар», чем малый и средний бизнес: «Для большинства из вас, молодых адвокатов, это не самое страшное, потому что вы умеете приспосабливаться, но адвокатура – это не только молодые адвокаты, но и наши старшие товарищи. Около 15% адвокатов – свыше 65 лет, а в регионах, особенно сельских местностях, их значительно больше, чем 15%. Им, конечно, труднее приспособиться. Возможен отток из профессии тех, кто понесет серьезный финансовый урон. Нужна поддержка, для того чтобы адвокатура могла работать и в настоящее время, и в последующем», – сказал он, подчеркнув, что Федеральная палата занимается решением этого и других важных вопросов, защитой прав отдельных адвокатов.

Действующее законодательство не предоставляет адвокатам возможности использовать льготное налогообложение доходов в 6%, который вправе использовать юристы без статуса адвоката. Также адвокаты не вправе воспользоваться оплачиваемым больничным. Вице-президент АП Ростовской области Владимир Писарев высказал мнение, что нынешняя ситуация заставляет задуматься, какой быть адвокатуре. «Очевидно, что без цифровизации у нас не будет будущего», – предупредил он. Коснувшись вопроса обеспечения процессуальных прав адвокатов, он заявил: «Хочется кому-то или нет, но с адвокатурой приходится считаться, без участия адвокатов система правосудия не может работать». Владимир Писарев предложил создать банк образцов постановлений об оплате труда адвокатов по назначению по повышенным ставкам. С этим предложением согласился Михаил Толчеев, подводя краткие итоги дискуссии. Причем в банке прецедентов необходимо собрать не только положительные, но и отказные решения, чтобы понимать приведенные в них обоснования при выработке коллективных требований к властям. В том числе для пресечения процессуальных нарушений, которые имеют место в связи с системными сбоями в период повышенной опасности. В то же время он предупредил о несвоевременности каких-либо акций со стороны адвокатуры, так как это может обернуться изменениями законодательства не в ее пользу.